Goethe-Institut
  German Cultural Institutes
 

ミュンヒェン本部
Dachauer Straße 122
80637 München
(Postanschrift: Postfach 19 04 19, 80604 München)
Tel.: (89) 1 59 21-0
Fax.:(89) 1 59 21-4 50
eMail: info@goethe.de
URL: http://www.goethe.de

ベルリン事務所
Kommunikation und Marketing
Neue Schönhauser Starasse 20
10178 Berlin
Tel.: (30) 25906-473
Fax: (30) 25906-565
URL: http://www.goethe.de/berlin

Goethe-Institut Berlin
Neue Schoenhauser Str. 20
10178 Berlin, Deutschland
Tel.: (30) 25 90 63
Fax: (30) 25 90 64 00
eMail: berlin@goethe.de
URL: http://www.goethe.de/berlin

Goethe-Institut Inter Nationes Bonn
Friedrich-Ebert-Str. 11
53177 Bonn, Deutschland
Tel.: (228) 95 75 60
Fax: (228) 9 57 56 23
eMail: bonn@goethe.de
URL: http://www.goethe.de/bonn

Goethe-Institut Bremen
Bibliothekstraße 3, Glashalle
28359 Bremen
Tel.: (0421) 36 08 10
Fax: (0421) 32 52 42
eMail: bremen@goethe.de
URL: http://www.goethe.de/bremen

Goethe-Institut Dresden
Königsbrueckerstr. 84
01099 Dresden, Deutschland
Tel.: (351) 80 01 10
Fax: (351) 8 00 11 10
eMail: dresden@goethe.de
URL: http://www.goethe.de/dresden

Goethe-Institut Düsseldorf
Immermannstraße 65
Postfach 10 26 03
40210 Düsseldorf
Tel.: (0211) 99 29 90
Fax: (0211) 77 10 84
eMail: duesseldorf@goethe.de
URL: http://www.goethe.de/duesseldorf


Goethe-Institut Frankfurt/Main
Diesterwegplatz 72
60594 Frankfurt/Main, Deutschland
Tel.: (69) 9 61 22 70
Fax: (69) 9 62 03 95
eMail: frankfurt@goethe.de
URL: http://www.goethe.de/frankfurt

Goethe-Institut Freiburg
Wilhelmstr. 17
79098 Freiburg, Deutschland
Tel.: (761) 38 67 10
Fax: (761) 3 86 71 15
eMail: freiburg@goethe.de
URL: http://www.goethe.de/freiburg

Goethe-Institut Goettingen
Merkelstr. 4
Fridtjof-Nansen-Haus
37085 Goettingen
Tel.: (551) 54 74 40
Fax: (551) 5 47 44 44
eMail: goettingen@goethe.de
URL: http://www.goethe.de/goettingen

Goethe-Institut Hamburg
Hühnerposten 1
20097 Hamburg
Tel.: +49 40 238543-0
Fax: +49 40 238543-99
eMail: hamburg@goethe.de
URL: http://www.goethe.de/hamburg

Goethe-Institut Mannheim
Steubenstr. 44
Postfach 23 01 61
68181 Mannheim
Tel.: (0621) 83 38 50
Fax: (0621) 8 33 85 55
eMail: mannheim@goethe.de
URL: http://www.goethe.de/mannheim

Goethe-Institut München
Sonnenstr. 25
80331 München
Tel.: (089) 5 51 90 30
Fax: (089) 55 19 03 35
eMail: muenchen@goethe.de
URL: http:www.goethe.de/muenchen

Goethe-Institut Schwäbisch Hall
Am Spitalbach 8
74523 Schwäbisch Hall
Tel.: (0791) 97 88 70
Fax: (0791) 9 78 87 77
eMail: schwaebisch-hall@goethe.de
URL: http://www.goethe.de/schwaebischhall

Goethe-Institut Weimar
Platz der Demokratie 5
99423 Weimar
Tel.: +49 3643 773 619-7
Fax: +49 3643 773 619-8
eMail: weimar@goethe.de
URL: http://www.goethe.de/weimar

 

当機関は海外文化事業の独立機関であり、外国との文化的、社会的また政治的な対話に取り組んでいる。主な役割として、語学講座、文化・教育・情報の分野の映画、地誌の印刷・AVメディアの計画、遂行、普及。海外における文化、教育機関への書籍と雑誌の供給。ドイツ語圏文学の諸外国語への翻訳を奨励。ドイツ政府による外国要人招聘プログラムの実施。訪問者のための情報収集。。
     
     
  戻る